Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par SUPAP-FSU

le  vendredi 6 octobre 2017, le conseil de Paris a élu un nouvel exécutif composé de :

Bruno Julliard, Premier adjoint, culture et relations avec les arrondissements
Hélène Bidard, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations et droits humains
Célia Blauel, environnement, développement durable, eau, politique des canaux et plan climat
Patrick Bloche, éducation, petite enfance et familles
Galla Bridier, personnes âgées et autonomie
Jean-Bernard Bros, sociétés d'économie mixte et sociétés publiques locales
Ian Brossat, logement, habitat durable et hébergement d'urgence
Colombe Brossel, sécurité, prévention, quartiers populaires et intégration
Afaf Gabelotaud, politiques de l'emploi
Christophe Girard, ressources humaines, dialogue social et qualité des services publics
Emmanuel Grégoire, budget, financement et transformation des politiques publiques
Antoinette Guhl, économie sociale et solidaire, innovation sociale et économie circulaire
Frédéric Hocquard, vie nocturne et économie culturelle
Patrick Klugman, relations internationales et francophonie
Pénélope Komitès, espaces verts, nature en ville, biodiversité, agriculture urbaine, affaires funéraires
Marie-Christine Lemardeley, enseignement supérieur, vie étudiante, recherche
Véronique Levieux, patrimoine
Jean-François Martins, sport, tourisme et Jeux Olympiques et Paralympiques
Jean-Louis Missika, urbanisme, architecture, projets du Grand Paris, développement économique et attractivité
Christophe Najdovski, transports, voirie, déplacements, espace public
Nicolas Nordman, personnes en situation de handicap et accessibilité
Mao Péninou, propreté, assainissement, organisation et fonctionnement du Conseil de Paris
Olivia Polski, commerce, artisanat, professions libérales et indépendantes
Anne Souyris, santé et relations avec l'AP HP
Pauline Véron, démocratie locale, participation citoyenne, vie associative, jeunesse
Dominique Versini, solidarités, lutte contre l'exclusion, accueil des réfugiés, protection de l'enfance
Catherine Vieu Charrier, mémoire, monde combattant, Correspondant Défense.

Conseillers délégués :
Jacques Baudrier, constructions publiques, grands projets de renouvellement urbain et architecture, auprès de Jean-Louis Missika
Sandrine Charnoz, petite Enfance, auprès de Patrick Bloche
Léa Filoche, solidarités, auprès de Dominique Versini
Hermano Sanchez Ruivo, Europe, auprès de Patrick Klugman
Aurélie Solans, environnement, auprès de Celia Blauel

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article